Las organizaciones agrarias, ASAJA, COAG y UPA, y Cooperativas Agro-alimentarias de España han realizado la revisión de la estimación de producción de almendra realizada en junio y señalando, en esta segunda estimación, un incremento de la producción nacional sobre las previsiones iniciales, en gran medida por la subida prevista en regiones como Murcia y Aragón.

Esta segunda estimación ha dado como resultado una previsión de 63.027 toneladas de almendra grano, lo que supone un incremento de la producción de cerca de un 2% más con respecto a la cosecha de la campaña pasada.

En la primera estimación de junio, la  Mesa Nacional de Frutos Secos realizaba previsión de producción de la cosecha de almendra para la campaña 2019, dando como resultado una previsión de 62.468 toneladas de almendra grano, lo que suponía un leve incremento de la producción de un 1% más con respecto a la cosecha de la campaña pasada, que ahora se ha incrementado al 2%.

Estimación de producción campaña 2019/2020 (tn. almendra grano)

Comunidad AutónomaProducción 2018  Previsión 2019Variación con 18/19Variación 2019 sobre la media 2014-2018
Andalucía11.50014.950+30,00%+28,15%
Aragón18.58816.850-9,35%+7,78%
Baleares1.2501.000-20,00%-24,03%
Castilla la Mancha11.6667.954-31,82%+9,08%
Cataluña4.5636.533+43,17%+60,76%
La Rioja250400+60,00%36,16%
Murcia5.5205.800+5,07%+7,87%
Extremadura2.0002.460+6,00%+146,00%
Comunidad Valenciana6.5006.890+23,00%+22,55%
Resto190200+5,26%-5,70%
TOTAL62.02763.037+1,63%+19,37%

 

Se mantienen los datos de estimación de cosecha en la mayoría de las zonas, aunque en regiones como Murcia y Aragón han incrementado la producción respecto a la dada en junio debido a que se prevén mejores rendimientos.

Una situación que contrasta con Extremadura y Baleares, donde la persistente sequía, ha ocasionado un leve descenso de la estimación de producción dada en junio. En Andalucía, el incremento de las producciones respecto de 2018 que ya se manifestó en la primera estimación no ha sido homogéneo, destacando las reducciones importantes en zonas productoras de Granada y Almería.

De forma general, se mantiene la buena calidad y el tamaño de las almendras.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here