La Mesa Nacional de Frutos Secos ha realizado la primera estimación de producción de la actual cosecha de almendra para la campaña 2019, dando como resultado una previsión de 62.468 toneladas de almendra grano, lo que supone un leve incremento de la producción de un 1% más con respecto a la cosecha de la campaña pasada, aunque lejos del aumento notable de la cosecha, en torno al 30%, que se tiene previsto para Andalucía siempre que no haya sorpresas meteorológicas.

Estimación de producción campaña 2019/2020 (tn. almendra grano)

Comunidad AutónomaProducción 2018  Previsión 2019Variación con 18/19Variación 2019 sobre la media 2014-2018
Andalucía11.50014.950+30,00%+28,15%
Aragón18.58816.706-10,12%+6, 68%
Baleares1.2501.050-16,00%-20,23%
Castilla la Mancha11.6667.954-31,82%+9,08%
Cataluña4.5636.533+43,17%+60,76%
La Rioja250400+60,00%36,16%
Murcia5.5205.000-9,42%7,01%
Extremadura2.0002.795+39,75%+179,50%
Comunidad Valenciana6.5006.890+6,00%+22,55%
Resto190190+0,00%-1,91%
TOTAL62.02762.568+0,71%+18,29%

 

A nivel general, al igual que el año pasado se prevé una producción récord y de alta calidad. Pese a la disminución de la producción en Castilla-La Mancha, Baleares, Aragón y Murcia, por climatología adversa a causa de los episodios de fuertes lluvias de abril y heladas de marzo, esta caída se ve compensada por el incremento de la producción en Andalucia, Cataluña y Comunidad Valenciana principalmente, debido a la entrada en producción de nuevas plantaciones.

Además, desde la Mesa se sigue con preocupación la expansión y daños ocasionados tanto por la Xylella fastidiosa como por la Avispilla del almendro.

La siguiente revisión de la cosecha de almendra de la Mesa Nacional de Frutos Secos está formada por las organizaciones Asaja, COAG, UPA, Cooperativas Agro-alimentarias de España y AEOFRUSE, se realizará en julio actualizando la superficie de producción.

Esta previsión de cosecha se ha realizado en base al trabajo de las mesas territoriales celebradas en las distintas zonas de producción, en las que se han analizado las estimaciones elaboradas por las organizaciones del sector que han participado, a las que la Mesa Nacional quiere agradecer su labor. en un comunicado de prensa.

Ahora faltará por ver si esta previsión al alza acabará afectado a los precios en la lonjas, que llevan actualmente unas semanas de contención a la espera de estas previsiones.

(Foto: todoalmendro.es)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here