La reserva de agua en los embalses españoles ha descendido una semana más y se encuentra en el 46,7 por ciento de su capacidad total, acumulando solo 26.235 hectómetros cúbicos (hm3), ha informado este miércoles 21 el Ministerio para la Transición Ecológica (Miteco).

Según los datos del Miteco, la reserva de agua ha registrado 789 hectómetros menos, lo que representa un 1,4 por ciento menos en los últimos siete días.

Las cuencas del Júcar y Galicia Costa son las únicas que actualmente registran más reservas que el año anterior; así, la primera acumula actualmente 1.080 hm3, 118 hectómetros más que los 962 del año anterior.

Mientras la de Galicia Costa registra actualmente 519 hectómetros cúbicos, 18 hm3 más en relación a los 501 hm3 del año anterior.

Según el Ministerio, las precipitaciones han afectado esta semana considerablemente a la vertiente Atlántica y han sido escasas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Barcelona con 27,6 litros por metro cuadrado.

El siguiente cuadro recoge, por cuencas hidráulicas, la capacidad total en hectómetros cúbicos, la actual y el porcentaje de agua embalsada:

  AMBITOS Encabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADA Encabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73576157
Cantábrico Occidental518390431399
Miño-Sil3.0302.1172.1301.992
Galicia Costa684519501462
Cuencas internas del País Vasco21161716
Duero7.5073.8104.9524.729
Tajo11.0564.5266.6005.874
Guadiana9.2613.8185.1965.779
Tinto, Odiel y Piedras229152188173
Guadalete-Barbate1.6518401.0881.111
Guadalquivir8.1183.1604.5765.080
Vertiente Atlántica42.14819.40525.74025.672
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174641673659
Segura1.140259277501
Júcar3.3371.0809621.304
Ebro7.6424.3995.8114.778
Cuencas internas de Cataluña677451588531
Vertiente Mediterránea13.9706.8308.3117.773
Total peninsular56.11826.23534.05133.445

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here