La cabecera del Tajo baja hasta los 11,6 hectómetros y llega al 25,95% de capacidad

0
122

Los pantanos de Entrepeñas y Buendía, en la cabecera del río Tajo, han perdido en la última semana 11,6 hectómetros cúbicos, con lo que se sitúan en 653,51 que representan el 25,95 por ciento de su capacidad total, que asciende a 2.518 hectómetros cúbicos.

Según los datos de la Confederación Hidrográfica del Tajo correspondientes al lunes 3 de junio, el embalse de Buendía acumula 321,50 hectómetros cúbicos de agua, lo que supone 5,80 hectómetros menos que la pasada semana, y está al 18,85 % de su capacidad total, que es de 1.705 hectómetros cúbicos.

En el pantano de Entrepeñas, el volumen de reserva de agua ha disminuido también 5,80 hectómetros cúbicos en los últimos siete días y almacena 332,01 hectómetros, que suponen el 40,83 % de su capacidad total de embalse, 813 hectómetros cúbicos.

El Ministerio para la Transición Ecológica autorizó un trasvase de 20 hectómetros cúbicos del tajo al Segura correspondientes al mes de mayo (por los 38 hm3 de abril), debido a que la situación del sistema del Tajo es de nivel 3, referida a situaciones hidrológicas excepcionales.

Hace un año por estas fechas, los pantanos de la cabecera del Tajo almacenaban 691,61 hectómetros, el 27,095 por ciento de su capacidad total de embalse, que en esa fecha era de 2.474 hectómetros cúbicos.

Esta semana, todos los embalses de la cuenca hidrográfica del Tajo almacenan 5.921 hectómetros cúbicos de agua, que son 54 menos que la pasada y suponen el 54,08 % de la capacidad total de embalse, que es de 11.051 hectómetros cúbicos.

Asimismo, la reserva hidráulica española está al 59,9 por ciento de su capacidad total, según el Ministerio para la Transición Ecológica. Los embalses almacenan actualmente 33.587 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 265 hectómetros cúbicos (el 0,5 por ciento de la capacidad total actual de los embalses) La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 93,2%

Cantábrico Occidental al 88,0%

Miño-Sil al 76,8%

Galicia Costa al 89,5%

Cuencas internas del País Vasco al 90,5%

Duero al 65,2%

La cabecera del Tajo al 53,5%

Guadiana al 50,6%

Tinto, Odiel y Piedras al 78,2%

Guadalete-Barbate al 61,1%

Guadalquivir al 51,8%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 63,8%

Segura al 32,3%

Júcar al 40,8%

Ebro al 80,5%

Cuencas internas de Cataluña al 85,8%

Las precipitaciones han sido muy escasas en la vertiente Atlántica y prácticamente nulas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en San Sebastián – Donostia, con 8,7 mm (8,7 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad

Total

Año

Actual

Año

Anterior

Media diez años
Cantábrico Oriental73686765
Cantábrico Occidental518456494478
Miño-Sil3.0302.3262.5632.378
Galicia Costa684612613553
Cuencas internas del País Vasco21191919
Duero7.5074.8916.1296.086
Tajo11.0125.9208.2377.385
Guadiana9.2614.6905.9876.684
Tinto, Odiel y Piedras229 

179

213199
Guadalete-Barbate1.6511.0081.2501.265
Guadalquivir8.1184.2045.4286.074
Vertiente Atlántica42.10424.37331.000 

31.186

Cuenca Mediterránea Andaluza1.174749740758
Segura1.140368354611
Júcar3.3371.3621.1761.582
Ebro7.6426.1546.6996.163
Cuencas internas de Cataluña677581622604
Vertiente Mediterránea13.9709.214      9.5919.718
Total peninsular56.07433.58740.59140.904

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here