Los pagos de la Política Agraria Común (PAC) a cargo del Fondo Europeo Agrícola de Garantía Agraria (Feaga) desde que comenzó el ejercicio 2020 -el 16 de octubre de 2019- hasta el 30 de abril pasado alcanzaron los 4.852,13 millones de euros, cifra equivalente al 85,23% al total pagado en año fiscal anterior.

Así lo recoge el último informe (abril de 2020) del Fondo Español de Garantía Agraria (FEGA) sobre los pagos del Feaga, en el que destaca el importe abonado al régimen de pago básico (2.622,13 millones de euros) y el pago para prácticas beneficiosas para el clima y el medio ambiente (1.346,90 millones).

Les siguen, en importancia, los abonos correspondientes a la ayuda asociada voluntaria (508,45 millones de euros).

Castilla y León, Baleares, Aragón, Andalucía, Navarra, Madrid, Extremadura y Cantabria han entregado más del 85,23 % del importe pagado por cada una de ellas durante todo el ejercicio anterior.

Figuran a continuación Cataluña, Castilla-La Mancha, Galicia, Asturias, País Vasco, La Rioja, C. Valenciana, Murcia y Canarias que han abonado entre el 84,61% y el 38,89 %.

Solo en el mes de abril, los pagos fueron de 280,44 millones, de los que 103,75 millones correspondieron al régimen de pago básico, 91,01 millones al régimen de ayuda asociada voluntaria y 59,62 millones, al pago para prácticas beneficiosas para el clima y el medio ambiente.

Por comunidades autónomas, las cifras más elevadas se han realizado en Andalucía (89,57 millones) y Aragón (53,97 millones).

En cuanto al Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (Feader), desde el inicio de este ejercicio y, en relación con el Gasto Público Total (GPT) recogido en el período 2014-2020, los pagos a 30 de abril eran de 1.177,07 millones, el 62,65 % de la previsión media del período (1.878,86 millones/año).

Por medidas, resaltan los pagos a “Inversiones en activos físicos” (410,25 millones), lo que equivale al 34,85 % del total; le siguen “Inversiones desarrollo de zonas forestales y viabilidad de los bosques” (164,18 millones) y “Pagos a zonas con limitaciones naturales u otras limitaciones específicas (121,71 millones).

Por programas, superan el promedio del 62,65 % los pagos Feader correspondientes a la Comunidad de Canarias (91,69 %), Madrid (91,68 %), el organismo pagador FEGA (82,61%), Baleares (81,41 %), Galicia (75,56 %), Murcia (74,37 %), Andalucía (72,43 %), Cantabria (63,79 %), C. Valenciana (63,54 %) y Navarra (63,12 %).

PAC – PAGOS FEAGA ACUMULADOS (16 octubre 2019-31 abril 2020)
CC.AA. Euros% acumulado/

Ejercicio ant.

ANDALUCÍA1.423.623.802,7490,66
ARAGÓN418.912.102,0492,14
ASTURIAS50.095.591,8577,48
BALEARES27.632.924,3592,52
CANARIAS105.097.278,8238,89
CANTABRIA38.231.976,1486,61
CASTILLA-LA MANCHA617.945.730,0683,80
CASTILLA Y LEÓN905.642.562,7097,62
CATALUÑA267.928.599,9084,61
COMUNIDAD VALENCIANA92.957.103,3362,24
EXTREMADURA480.360.934,7987,50
GALICIA145.540.922,8381,71
MADRID36.432.846,0787,51
MURCIA68.701.706,4051,29
NAVARRA104.971.189,7589,00
PAÍS VASCO39.651.280,3777,47
LA RIOJA28.402.893,3264,53
FEGA00
 TOTAL4.852.129.445,4685,23

 

Ver Informe de Abril 2020   (Se adjuntan dos ficheros EXCEL con tablas reutilizables)


Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here